Hoja de vida

Nombre Alirio Alberto Medina Perea
Nombre en citaciones MEDINA PEREA, ALIRIO ALBERTO
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino

Formación Académica

  •  
  • Doctorado Université de Montpellier II
    Docteur d'Etat
    Juniode1977 - Noviembrede 1979
  •  
  • Doctorado Université de Montpellier II
    Docteur de Troisième Cycle
    Febrerode1971 - Noviembrede 1973
  •  
  • Pregrado/Universitario Universidad Pedagógica Y Tecnológica De Colombia - Uptc - Sede Tunja
    Licenciatura en Matemáticas y Física
    Febrerode1958 - Noviembrede 1963
  •  
  • Pregrado/Universitario Universidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá
    Matemáticas
    Febrerode1964 - Octubrede 1966

    Experiencia profesional

  •  
  • Université de Montpellier II
    Dedicación: 40 horas Semanales Noviembre de 1992 de

  •  
  • Université de Montpellier II
    Dedicación: 40 horas Semanales Febrero de 1983 Octubre de 1988

  •  
  • université de Savoie
    Dedicación: 40 horas Semanales Febrero de 1980 Noviembre de 1982

  •  
  • Université de Montpellier II
    Dedicación: 40 horas Semanales Febrero de 1974 Noviembre de 1980

  •  
  • Universidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá
    Dedicación: 40 horas Semanales Febrero de 1965 Noviembre de 1971

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  • Idiomas

      Habla Escribe Lee Entiende
  •  Español
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Francés
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Inglés
  • Aceptable Bueno Bueno Aceptable
     
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI

    Trabajos dirigidos/tutorias

  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Géométrie des groupes de Lie symplectiques  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,2002,  . Persona orientada: Siby, H  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Groupes de Lie simplectiques ou kahlériens  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Docteur de Troisième Cycle  ,1990,  . Persona orientada: Dardié, J. M.  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Géométrie de Poisson et de contact des espaces homogènes.  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,1996,  . Persona orientada: Diatta, A  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, On the Geometry of cotangent bundles of Lie groups.  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,2007,  . Persona orientada: B. Manga  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Invariants semi-locaux des structures de Poisson  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,2001,  . Persona orientada: Brahic, O  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Structures affines et pseudo-métriques invariantes sur des grupos de Lie  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,1993,  . Persona orientada: Aubert, A.  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Automorphismes des variétés affines  Université de Montpellier II  Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,1996,  . Persona orientada: Tsemo, A  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • OMAR DARIO SALDARRIAGA ORTIZ, ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, Geometría Simpléctica y Geometría Afín sobre variedades Homogéneas  Universidad De Antioquia - Udea  Estado: Tesis concluida  Doctorado en Matemáticas  ,2017,  . Persona orientada: Edgar Andrés Villabón Aldana  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
    Areas:
    Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras,
     

    Eventos científicos

    1 Nombre del evento: XXI Congreso Nacional de Matemáticas  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-06-05 00:00:00.0,  2017-06-09 00:00:00.0   en BOGOTÁ, D.C.   - Universidad de Bogotá  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:New Characterizations of Flat Affine Manifolds Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidad De Antioquia - Udea Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA Rol en el evento: Ponente magistral
    2 Nombre del evento: XX Congreso Nacional de Matemáticas  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-07-21 00:00:00.0,  2015-07-24 00:00:00.0   en MEDELLÍN   - Universidad Nacional de Manizales  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Construcción de variedades simplécticas compactas dotadas de conexión simpléctica plana Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidad De Antioquia - Udea Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA Rol en el evento: Ponente magistral
    3 Nombre del evento: ALTENCOA5-2102  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2013-12-03 00:00:00.0,  2013-12-07 00:00:00.0   en BOGOTÁ, D.C.   - Universidad Distrital  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Construcción de Variedades Simpléticas de Dimensión 4 Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidad De Antioquia - Udea Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA Rol en el evento: Ponente magistral
    4 Nombre del evento: IX Simposio Nororiental de Matemáticas  Tipo de evento: Simposio  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-12-02 00:00:00.0,  2015-12-04 00:00:00.0   en BUCARAMANGA   - Universidad Industrial de Santander  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Geometrías Afines Reales de Dimensión 2 Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidad De Antioquia - Udea Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA Rol en el evento: Ponente magistral

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Lattices in some symplectic or affine nilpotent Lie groups." . En: Países Bajos 
    Journal Of Geometry And Physics  ISSN: 0393-0440  ed: North-Holland
    v.81 fasc. p.72 - 86 ,2014,  DOI: 10.1016/j.geomphys.2014.03.006
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Polynomial Poisson structures on affine solvmanifolds" . En: Estados Unidos 
    The Journal Of Symplectic Geometry  ISSN: 1527-5256  ed: 
    v.9 fasc.3 p.387 - 401 ,2011,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Solutions of the classical Yang-Baxter equations on quadratic Lie groups: the case of oscillator groups." . En: Países Bajos 
    Journal Of Geometry And Physics  ISSN: 0393-0440  ed: North-Holland
    v.2 fasc.N/A p.2039 - 2320 ,2011,  DOI: 10.1016/j.geomphys.2011.07.004
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Flat pseudo-Riemannian Lie groups" . En: Japón 
    Differential Geometry And Its Applications  ISSN: 0926-2245  ed: North-Holland
    v.2 fasc.55 p.487 - 506 ,2003,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Structure of symplectic Lie groups and momentum map" . En: Japón 
    Tohoku Mathematical Journal  ISSN: 0040-8735  ed: 
    v.67 fasc.2 p.419 - 431 ,2015,  DOI: doi:10.2748/tmj/1446818559
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Flat Affine or Projective Geometries on Lie Groups" . En: Estados Unidos 
    Journal Of Algebra  ISSN: 0021-8693  ed: Academic Press
    v.455 fasc. p.183 - 208 ,2016,  DOI: https://doi.org/10.1016/j.jalgebra.2016.02.007
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "GROUPES DE LIE NILPOTENTS À STRUCTURE AFFINE INVARIANTE À GAUCHE" . En: Estados Unidos 
    Transformation Groups  ISSN: 1083-4362  ed: 
    v.6 fasc.2 p.165 - 174 ,2001,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "ALGEBRES DE LIE ORTHOGONALES MODULES ORTHOGONAUX" . En: Inglaterra 
    Communications In Algebra  ISSN: 0092-7872  ed: 
    v.21 fasc.7 p.2295 - 2315 ,1993,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "A HOMOGENEOUS SPACE-TIME MODEL WITH SINGULARITIES" . En: Estados Unidos 
    Journal Of Mathematical Physics  ISSN: 0022-2488  ed: 
    v.41 fasc.12 p.8190 - 8195 ,2000,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "QUELQUES REMARQUES SUR LES FEUILLETAGES AFFINES" . En: Francia 
    Academie Des Sciences, Comptes Rendus Hebdomadaires Des Seances,Serie A Et B: Science Mathematiques & Physiques  ISSN: 0151-0509  ed: 
    v.282 fasc.N/A p.1159 - 1162 ,1976,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "CLASSICAL YANG-BAXTER EQUATION AND LEFT INVARIANT AFFINE GEOMETRY ON LIE GROUPS" . En: Alemania 
    Manuscripta Mathematica  ISSN: 0025-2611  ed: Springer
    v.114 fasc.4 p.477 - 486 ,2004,  DOI: 10.1007/s00229-004-0475-8
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "STRUCTURES DE LIE-POISSON PSEUDO-RIEMANNIENNES ET STRUCTURES ORTHOGONALES" . En: Francia 
    Comptes Rendus De L'Academie Des Sciences; Serie I (Mathematique)  ISSN: 0249-6291  ed: 
    v.301 fasc.N/A p.507 - 510 ,1985,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "LE GROUPE AFFINE COMME VARIETE SYMPLECTIQUE" . En: Japón 
    Tohoku Mathematical Journal  ISSN: 0040-8735  ed: 
    v.45 fasc.3 p.423 - 436 ,1993,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "NOMBRES CARACTERISTIQUES DU FIBRE TRANSVERSE A UN FEUILLETAGE ET CHAMPS DE VECTEURS FEUILLETES" . En: Francia 
    Academie Des Sciences, Comptes Rendus Hebdomadaires Des Seances,Serie A Et B: Science Mathematiques & Physiques  ISSN: 0151-0509  ed: 
    v.276 fasc.N/A p.863 - 865 ,1973,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "SYMPLECTIC OR CONTACT STRUCTURES ON LIE GROUPS" . En: Países Bajos 
    Differential Geometry And Its Applications  ISSN: 0926-2245  ed: North-Holland
    v.21 fasc.1 p.41 - 54 ,2004,  DOI: doi:10.1016/j.difgeo.2003.12.006
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "FLAT LEFT-INVARIANT CONNECTIONS ADAPTED TO THE AUTOMORPHISM STRUCTURE OF A LIE GROUP" . En: Estados Unidos 
    Journal Of Differential Geometry  ISSN: 0022-040X  ed: 
    v.16 fasc.N/A p.445 - 474 ,1981,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "GEODESICALLY COMPLETE LORENTZIAN METRICS ON SOME HOMOGENEOUS 3 MANIFOLDS" . En: Estados Unidos 
    Sigma. Symmetry, Integrabilityand Geometry. Methods And Applications.  ISSN: 1815-0659  ed: 
    v.4 fasc.88 p.1 - 13 ,2008,  DOI:  http://dx.doi.org/10.3842/SIGMA.2008.088
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "SUR QUELQUES GROUPES DE LIE DE TRANSFORMATIONS AFFINES" . En: Francia 
    Academie Des Sciences, Comptes Rendus Hebdomadaires Des Seances,Serie A Et B: Science Mathematiques & Physiques  ISSN: 0151-0509  ed: 
    v.287 fasc.N/A p.339 - 342 ,1978,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "ALGÈBRES DE LIE KÄHLÉRIENNES ET DOUBLE EXTENSION" . En: Estados Unidos 
    Journal Of Algebra  ISSN: 0021-8693  ed: Academic Press
    v.185 fasc.N/A p.774 - 795 ,1996,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "GROUPES A STRUCTURES SYMPLECTIQUES OU KAHLERIENNES INVARIANTES" . En: Francia 
    Comptes Rendus De L'Academie Des Sciences; Serie I (Mathematique)  ISSN: 0249-6291  ed: 
    v.306 fasc.N/A p.133 - 138 ,1988,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "LES GROUPES OSCILLATEURS ET LEURS RESEAUX" . En: Alemania 
    Manuscripta Mathematica  ISSN: 0025-2611  ed: Springer
    v.52 fasc.N/A p.81 - 95 ,1985,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "GROUPES DE LIE PSEUDO-RIEMANNIENS PLATS" . En: Japón 
    Tohoku Mathematical Journal  ISSN: 0040-8735  ed: 
    v.55 fasc.2 p.487 - 506 ,2003,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Symplectic structures on quadratic Lie algebras." . En: Países Bajos 
    Journal Of Algebra  ISSN: 0021-8693  ed: Academic Press
    v.316 fasc.1 p.174 - 188 ,2007,  DOI: 10.1016/j.jalgebra.2007.06.001
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "Lattices in symplectic Lie groups" . En: Alemania 
    Journal Of Lie Theory  ISSN: 0949-5932  ed: 
    v.17 fasc.1 p.27 - 39 ,2007,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "ON LIE GROUPS WITH LEFT-INVARIANT SYMPLECTIC OR KÄHLERIAN STRUCTURES" . En: Países Bajos 
    Letters In Mathematical Physics  ISSN: 0377-9017  ed: Springer-Verlag Berlin/Heidelberg
    v.16 fasc.N/A p.225 - 235 ,1988,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "GEOMETRY OF OSCILLATOR GROUPS AND LOCALLY SYMMETRIC MANIFOLDS" . En: Países Bajos 
    Geometriae Dedicata  ISSN: 0046-5755  ed: 
    v.106 fasc.N/A p.97 - 111 ,2004,  DOI: 10.1023/B:GEOM.0000033845.70512.13
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "GROUPES DE LIE MUNIS DE MÉTRIQUES BI-INVARIANTES" . En: Japón 
    Tohoku Mathematical Journal  ISSN: 0040-8735  ed: 
    v.37 fasc.4 p.405 - 421 ,1985,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "A NOTE ON THE COMPLETENESS OF HOMOGENEOUS QUADRATIC VECTOR FIELDS ON THE PLANE" . En: Suiza 
    Qualitative Theory Of Dynamical Systems  ISSN: 1575-5460  ed: 
    v.6 fasc.2 p.181 - 185 ,2005,  DOI: 10.1007/BF02972671
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "ESPACES DE POISSON HOMOGÈNES D'UN GROUPE DE LIE-POISSON" . En: Francia 
    Comptes Rendus De L'Academie Des Sciences; Serie I (Mathematique)  ISSN: 0249-6291  ed: 
    v.328 fasc.N/A p.687 - 690 ,1999,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ALIRIO ALBERTO MEDINA PEREA, "DOUBLE EXTENSION SYMPLECTIQUE D'UN GROUPE DE LIE SYMPLECTIQUE" . En: Estados Unidos 
    Advances In Mathematics  ISSN: 0001-8708  ed: Academic Press
    v.117 fasc.2 p.208 - 227 ,1996,  DOI: 

    Proyectos

    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    AFFINE OR SYMPLECTIC STRUCTURES ON LIE GROUPS: THE THEORETICAL FRAME FOR CALCULATION OF SATELLITAL ORBITS
    Inicio: Septiembre  2016 Fin: Septiembre  2017 Duración 
    Resumen

    To study properties of the enveloping algebra of a Ieft symmetric algebra. determine the real n dimensional Lie groups G equipped with a flat Ieft invariant affine strucutre and the Lie groups G G equipped with a flat bi-invariant structure. To use the associative enveloping algebra of a left symmetric algebra to study properties of left symmetric algebras and to develope a representation theory and co-homology theory of these algebras to study extensions.