Hoja de vida

Nombre JHEAN ELEISON PÉREZ LÓPEZ
Nombre en citaciones J.E Pérez-López
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino
Código ORCID
Author ID SCOPUS

Formación Académica

  •  
  • Postdoctorado/Estancia postdoctoral UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
    Posdoctorado en Matematicas
    Septiembrede2016 - Mayode 2017
  •  
  • Doctorado UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
    DOUTORADO EM MATEMÁTICA
    Agostode2013 - Agostode 2016
  •  
  • Maestría/Magister UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER
    Maestría en Matemáticas
    Agostode2010 - Diciembrede 2012
    ESTUDIO DEL SISTEMA DE DAVEY-STEWARTSON CON DATO INICIAL SINGULAR
  •  
  • Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER
    Ingeniería Química
    Febrerode2005 - Juniode 2010
    CARACTERIZACION DE LA CALIDAD DEL AGUA EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE Y EN LA RED DE DISTRIBUCION DE LA CIUDAD DE YOPAL

    Experiencia profesional

  •  
  • UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER
    Dedicación: 40 horas Semanales Enero de 2018 de

  •  
  • UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
    Dedicación: 40 horas Semanales Agosto de 2017 Diciembre de 2017

  •  
  • UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER
    Dedicación: 10 horas Semanales Septiembre de 2016 Agosto de 2017

  •  
  • Fundación Universitaria de San Gil - UNISANGIL
    Dedicación: 40 horas Semanales Febrero de 2013 Junio de 2013

  •  
  • UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER
    Dedicación: 8 horas Semanales Octubre de 2010 Diciembre de 2012

    Actividades de docencia
    -   Pregrado - Nombre del curso:  Ecuaciones Diferenciales, 35 Agosto 2012
    -   Pregrado - Nombre del curso:  Cálculo III, 80 Mayo 2012
    -   Pregrado - Nombre del curso:  Cálculo I , 80 Octubre 2010

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Aplicadas
  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  • Idiomas

      Habla Escribe Lee Entiende
  •  Portugués
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Español
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Inglés
  • Aceptable Bueno Bueno Aceptable

    Líneas de investigación

  •  Ecuaciones Diferenciales Parciales, Activa:Si
  •  Espacios de funciones, Activa:Si
  • Reconocimientos

  • Tesis meritoria,UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER - Diciembrede 2012
  • Cum Laude,UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER - Juniode 2010
  •  
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI

    Trabajos dirigidos/tutorías

  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos de grado de pregrado
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, Métodos Variacionales y el Modelo de Keller-Segel Estacionario  UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER  Estado: Tesis concluida  Matemática  ,2018,  . Persona orientada: Sergio Andrés Jiménez Jerez  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
     

    Jurado en comités de evaluación

  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, Titulo: Análisis teórico de un modelo matemático de la quimiotaxis, atractivo-repulsiva con crecimiento logístico, en fluidos Tipo de trabajo presentado: Trabajo de grado/tesis en:  UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER  programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: Abelardo Duarte Rodríguez  

    Eventos científicos

    1 Nombre del evento: XIV ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MATEMATICAS (EIMAT)  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Internacional  Realizado el:2018-11-13 00:00:00.0,  2018-11-16 00:00:00.0   en BARRANQUILLA   - UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Ecuaciones de Euler en nuevos espacios de funciones Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ Rol en el evento: Ponente
    2 Nombre del evento: X SIMPOSIO NORORIENTAL DE MATEMÁTICAS   Tipo de evento: Simposio  Ámbito: Nacional  Realizado el:2018-12-05 00:00:00.0,  2018-12-07 00:00:00.0   en BUCARAMANGA   - UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Buena colocación y auto-similaridad para la ecuación de onda semilineal en espacios de Besov con peso en el tiempo Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ Rol en el evento: Ponente

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, ELDER JESUS VILLAMIZAR ROA, "On the Davey-Stewartson system with singular initial data" . En: Francia 
    Comptes Rendus Mathematique  ISSN: 1631-073X  ed: Elsevier Masson
    v.350 fasc.N/A p.959 - 964 ,2012,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, "On the theory of Besov¿Herz spaces and Euler equations" . En: Estados Unidos 
    Israel Journal of Mathematics  ISSN: 0021-2172  ed: Springer New York LLC
    v.N/A fasc. p.1 - 50 ,2017,  DOI: 10.1007/s11856-017-1519-6
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, "Bilinear estimates and uniqueness of mild solutions in critical Besov-weak-Morrey spaces for Navier-stokes equation" . En:  
    Annali di Matematica Pura ed Applicata  ISSN: 1618-1891  ed: Springer-Verlag London Ltd.
    v.1 fasc. p.1 - 21 ,2019,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, "Besov-weak-Herz spaces and global solutions for Navier-Stokes equations" . En: Reino Unido 
    Pacific Journal of Mathematics  ISSN: 0030-8730  ed: University Of California
    v.296 fasc. p.57 - 77 ,2018,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JHEAN ELEISON PEREZ LOPEZ, "On the product in Besov-Lorentz-Morrey spaces and existence of solutions for the stationary Boussinesq equations" . En: Reino Unido 
    Communications On Pure And Applied Analysis  ISSN: 1553-5258  ed: 
    v.296 fasc. p.57 - 77 ,2018,  DOI: DOI: 10.3934/cpaa.2018115

    Proyectos

    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    Ecuaciones de Euler en nuevos espacios funcionales y el modelo de Bénard-Marangoni
    Inicio: Septiembre  2018 Fin: Septiembre  2019 Duración 
    Resumen

    En este proyecto se pretende obtener resultados de existencia y unicidad de soluciones en nuevos espacios funcionales para las ecuaciones de Euler. También se considera el problema de convección de Bénard-Marangoni y se espera mostrar la existencia de soluciones estacionarias diferentes de la solución trivial correspondiente al estado meramente convectivo de transferencia de energía.