Hoja de vida

Categoría Investigador Junior (IJ) con vigencia hasta la publicación de los resultados de la siguiente convocatoria
Nombre Mohamed  Elhamdadi  
Nombre en citaciones ELHAMDADI , MOHAMED
Nacionalidad Extranjero - otra
Sexo Masculino

Formación Académica

  •  
  • Doctorado University of Nice-Sophia Antipolis
    Matemáticas
    Enerode1992 - Juniode 1996
  •  
  • Maestría/Magister University of Nice-Sophia Antipolis
    Matemáticas
    Juniode1990 - Juniode 1991
  •  
  • Pregrado/Universitario University of Nice-Sophia Antipolis
    Matemáticas
    Enerode1985 - Juniode 1990

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  • Idiomas

      Habla Escribe Lee Entiende
  •  Italiano
  • Aceptable Aceptable Aceptable Aceptable
  •  Español
  • Aceptable Aceptable Aceptable Aceptable
  •  Francés
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Inglés
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Árabe
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
     
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI

    Trabajos dirigidos/tutorías

  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Tesis de doctorado
  • MOHAMED ELHAMDADI, Knot Theory through Quandles  UNIVERSITY OF SOUTH FLORIDA  Estado: Tesis en curso  Ph.D., Mathematics  ,2014,  . Persona orientada: Indu Rasika Hamudra  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
     

    Eventos científicos

    1 Nombre del evento: Algebraic and Combinatorial Structures in Knot Theory  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-10-24 00:00:00.0,  2015-10-25 00:00:00.0   en Fullerton, CA   - California State University  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:California State University Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: MOHAMED ELHAMDADI Rol en el evento: Ponente
    2 Nombre del evento: Seminar lecture  Tipo de evento: Seminario  Ámbito: Internacional  Realizado el:2013-10-24 00:00:00.0,  2013-10-24 00:00:00.0   en South Florida   - University of South Florida  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:UNIVERSITY OF SOUTH FLORIDA Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: MOHAMED ELHAMDADI Rol en el evento: Asistente
    3 Nombre del evento: American Mathematical Society meeting Meeting #1095  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Internacional  Realizado el:2013-11-02 00:00:00.0,  2013-11-03 00:00:00.0   en MEDELLÍN   - University of California  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:University Of California Santa Barbara Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: MOHAMED ELHAMDADI Rol en el evento: Ponente
    4 Nombre del evento:  Quantum Computing  Tipo de evento: Seminario  Ámbito: Internacional  Realizado el:2011-12-14 00:00:00.0,  2011-12-15 00:00:00.0   en Washington   - George Washington University  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:George Washington University Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: MOHAMED ELHAMDADI Rol en el evento: Ponente
    5 Nombre del evento: Conference on Knot Theory and Its Applications to Physics and Quantum Computing  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-01-06 00:00:00.0,  2015-01-09 00:00:00.0   en Dallas, TX   - University of Texas at Dallas  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:University Of Texas Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: MOHAMED ELHAMDADI Rol en el evento: Ponente
    6 Nombre del evento: Algebraic Structures in Knot Theory, III  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-04-18 00:00:00.0,  2015-04-19 00:00:00.0   en Las Vegas, NV   - University of Nevada  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:University Of Nevada Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: MOHAMED ELHAMDADI Rol en el evento: Asistente , Ponente

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, E CLARK, M SAITO, T YEATMAN, "Quandles colorings of Knots and Applications" . En: Estados Unidos 
    Journal of Knot Theory and its Ramifications  ISSN: 0218-2165  ed: World Scientific Publ Co Pte Ltd
    v.23 fasc.06 p.1 - 29 ,2014,  DOI: 10.1142/S0218216514500357
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "Distributivity in quandles and quasigroups" . En: Estados Unidos 
    Springer Proceedings In Mathematics  ISSN: 2190-5614  ed: 
    v.85 fasc. p.325 - 340 ,2014,  DOI:  10.1007/978-3-642-55361-5_19
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, E MOUTUOU, "Foundations of Topological Racks and Quandles" . En: Estados Unidos 
    Journal of Knot Theory and its Ramifications  ISSN: 0218-2165  ed: World Scientific Publ Co Pte Ltd
    v.25 fasc.N/A p.1 - 17 ,2016,  DOI: 10.1142/S0218216516400022
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, SAM NELSON, M GREEN, J CENICEROS, "Augmented Biracks and their Homology" . En: Estados Unidos 
    International Journal of Mathematics  ISSN: 0129-167X  ed: World Scientific Publ Co Pte Ltd
    v.25 fasc.9 p.1 - 19 ,2014,  DOI: 10.1142/S0129167X14500876
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "Hom-quasi-bialgebras" . En: Estados Unidos 
    Contemporary Mathematics  ISSN: 0271-4132  ed: American Mathematical Society
    v.585 fasc. p.227 - 245 ,2013,  DOI: http://dx.doi.org/10.1090/conm/585
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "Connected quandles associated with pointed abelian groups" . En: Estados Unidos 
    Pacific Journal of Mathematics  ISSN: 0030-8730  ed: University Of California
    v.264 fasc.1 p.31 - 60 ,2013,  DOI: 10.2140/pjm.2013.264.31
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • SAM NELSON, MOHAMED ELHAMDADI, "N-degeneracy in rack homology and link invariants" . En: Japón 
    Hiroshima Mathematical Journal  ISSN: 0018-2079  ed: Hiroshima University
    v.42 fasc.1 p.127 - 142 ,2012,  DOI: 10.1142/S0129167X14500876
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • ABDENACER MAKHLOUF, MOHAMED ELHAMDADI, "Deformations of Hom-alternative and Hom-Malcev algebras" . En: Estados Unidos 
    Algebras, Groups And Geometries  ISSN: 0741-9937  ed: 
    v.29 fasc.2 p.117 - 145 ,2012,  DOI:  10.1007/s11464-014-0351-0
    Palabras:
    Hom-alternative algebra,
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • DANIEL SILVER, MOHAMED ELHAMDADI, J SCOTT CARTER, MASAHICO SAITO, SUSAN G WILLIAMS, "Virtual knot invariants from group biquandles and their cocycles" . En: Estados Unidos 
    Journal of Knot Theory and its Ramifications  ISSN: 0218-2165  ed: World Scientific Publ Co Pte Ltd
    v.18 fasc.7 p.957 - 972 ,2009,  DOI:  10.1142/S0218216509007269
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • CHAD SMUDDE, MOHAMED ELHAMDADI, KHEIRA AMEUR, MASAHICO SAITO, TOM ROSE, "Tangle embeddings and quandle cocycle invariants" . En: Estados Unidos 
    Experimental Mathematics  ISSN: 1058-6458  ed: Falmer Press, Taylor & Francis Inc.
    v.17 fasc.4 p.487 - 497 ,2008,  DOI: 10.1080/10586458.2008.10128878
    Palabras:
    Knots, tangles, quandles, cocycle, invariants,
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, RICARDO RESTREPO LOPEZ, JENNIFER MACQUARRIE, "AUTOMORPHISM GROUPS OF QUANDLES" . En: Estados Unidos 
    Journal of Algebra and its Applications  ISSN: 0219-4988  ed: World Scientific Publishing
    v.11 fasc.1 p.1 - 9 ,2012,  DOI: 10.1142/S0219498812500089
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "Cohomology and formal deformations of alternative algebras" . En: Bulgaria 
    International Journal Of Algebra  ISSN: 1312-8868  ed: 
    v.4 fasc.3 p.143 - 152 ,2010,  DOI: :10.4303/jglta/G110105
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "Pretzel Knots and $ q $-Series" . En: Colombia 
    Osaka Journal of Mathematics  ISSN: 0030-6126  ed: Osaka Daigaku Shigakkai
    v.54 fasc.2 p.363 - 381 ,2017,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "DERIVATIONS OF TERNARY LIE ALGEBRAS AND GENERALIZATIONS" . En: Colombia 
    International Electronic Journal of Algebra  ISSN: 1306-6048  ed: Hacettepe University Faculty of Education, Department of English Language Teaching
    v.32 fasc. p.55 - 75 ,2017,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MOHAMED ELHAMDADI, "f-Racks, f-quandles, their extensions and cohomology" . En: Colombia 
    Journal of Algebra and its Applications  ISSN: 0219-4988  ed: World Scientific Publishing
    v.1 fasc. p.1 - 20 ,2016,  DOI: https://doi.org/10.1142/S0219498817502152

    Libros

  • Producción bibliográfica - Libro - Libro resultado de investigación
  • MOHAMED ELHAMDADI, SAM NELSON, "Quandles: An Introduction to the Algebra of Knots" En: Estados Unidos 2015.  ed:American Mathematical Society  ISBN:  978-1-4704-2213-4  v. pags. 

    Capitulos de libro

  • Tipo: Capítulo de libro
    MOHAMED ELHAMDADI, "Hom-quasi-bialgebras" Hopf Algebras And Tensor Categories . En: Estados Unidos  ISBN: 978-0-8218-7564-3  ed: American Mathematical Society , v. , p.227 - 245  ,2013
  • Documentos de trabajo

    Producción bibliográfica - Documento de trabajo (Working Paper)
    MOHAMED ELHAMDADI, J KERR, "Fox coloring and the minimum number of colors" En: . 2016. p.
    Producción bibliográfica - Documento de trabajo (Working Paper)
    MOHAMED ELHAMDADI, M HAJIJ, "Pretzel Knots and q-Series" En: . 2015. p.
    Producción bibliográfica - Documento de trabajo (Working Paper)
    MOHAMED ELHAMDADI, M GREEN, N MAKHLOUF, "Ternary Distributive Algebraic Structures" En: . 2014. p.

    Proyectos

    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    Computational aspects of Quandles invariants
    Inicio: Enero  2012 Fin: Febrero  2013 Duración 
    Resumen