Hoja de vida

Nombre Frank Rodrigo Duque Patiño
Nombre en citaciones Frank Duque
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino

Formación Académica

  •  
  • Doctorado Centro De Investigación Y De Estudios Avanzados Del Ipn
    Doctorado en ciencias en la especialidad de matemáticas
    Marzode2014 - Noviembrede 2016
    Hoyos y mallas enteras
  •  
  • Maestría/Magister Centro De Investigación Y De Estudios Avanzados Del Ipn
    Maestría en ciencias en la especialidad de matemáticas
    Marzode2012 - Febrerode 2014
  •  
  • Pregrado/Universitario Universidad De Antioquia - Udea
    Matemáticas
    Agostode2005 - Febrerode 2012
    Fuerza y suma de colores

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  •  
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI
     

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • FRANK RODRIGO DUQUE PATINO, "Drawing the Horton set in an integer grid of minimum size" . En: Países Bajos 
    Computational Geometry-Theory And Applications  ISSN: 0925-7721  ed: 
    v.63 fasc.N/A p.10 - 19 ,2017,  DOI:  http://doi.org/10.1016/j.comgeo.2017.02.002
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • FRANK RODRIGO DUQUE PATINO, "Drawing the almost convex set in an integer grid of minimum size" . En: Países Bajos 
    Computational Geometry-Theory And Applications  ISSN: 0925-7721  ed: 
    v.65 fasc.N/A p.1 - 11 ,2017,  DOI:  https://doi.org/10.1016/j.comgeo.2017.04.002
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • FRANK RODRIGO DUQUE PATINO, "An upper bound on the k modems illumination problem" . En:  
    International Journal Of Computational Geometry &Amp; Applications  ISSN: 0218-1959  ed: World Scientific
    v.25 fasc.N/A p.299 - 308 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • FRANK RODRIGO DUQUE PATINO, "Hexagonal systems with minimal number of inlets" . En:  
    Match-Communications In Mathematical And In Computer Chemistry  ISSN: 0340-6253  ed: 
    v.76 fasc.03 p.707 - 722 ,2016,  DOI: