Hoja de vida

Nombre John Jairo López Santander
Nombre en citaciones LÓPEZ SANTANDER, JOHN JAIRO
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino

Formación Académica

  •  
  • Maestría/Magister UNIVERSIDAD DEL CAUCA UNICAUCA
    Maestría en Ciencias Matemáticas
    Febrerode2014 - Agostode 2017
    Conjuntos B3, B3 y B2[2] enteros y modulares
  •  
  • Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD DE NARINO
    Licenciatura en Matemáticas
    Agostode2008 - Diciembrede 2013
    La Matemática de la Teoría de Códigos

    Experiencia profesional

  •  
  • UNIVERSIDAD DE NARINO
    Dedicación: 8 horas Semanales Febrero de 2018 de

  •  
  • UNIVERSIDAD DE NARINO
    Dedicación: 12 horas Semanales Agosto de 2017 Diciembre de 2017

  •  
  • UNIVERSIDAD DEL CAUCA UNICAUCA
    Dedicación: 20 horas Semanales Junio de 2017 Julio de 2017

  •  
  • CORPORACION UNIVERSITARIA AUTONOMA DEL CAUCA
    Dedicación: 40 horas Semanales Agosto de 2016 Noviembre de 2016

  •  
  • UNIVERSIDAD DEL CAUCA UNICAUCA
    Dedicación: 20 horas Semanales Enero de 2016 Febrero de 2016

  •  
  • UNIVERSIDAD DE NARINO
    Dedicación: 20 horas Semanales Enero de 2015 Febrero de 2015

  •  
  • UNIVERSIDAD DEL CAUCA UNICAUCA
    Dedicación: 40 horas Semanales Agosto de 2015 Agosto de 2016

  •  
  • UNIVERSIDAD DEL CAUCA UNICAUCA
    Dedicación: 4 horas Semanales Agosto de 2014 Diciembre de 2014

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  • Idiomas

      Habla Escribe Lee Entiende
  •  Inglés
  • Bueno Aceptable Bueno Bueno
     
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI
     

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JOHN JAIRO LOPEZ SANTANDER, CARLOS ALBERTO TRUJILLO SOLARTE, HAMILTON MAURICIO RUIZ, "g-Sidon modular sets and g-Golomb modular Rulers" . En: India 
    Jp Journal Of Algebra, Number Theory And Applications  ISSN: 0972-5555  ed: 
    v.39 fasc.4 p.401 - 415 ,2017,  DOI: