Hoja de vida

Par evaluador reconocido por Colciencias.
Categoría Investigador Junior (IJ) (con vigencia hasta 2019-12-05 00:00:00.0) - Convocatoria 781 de 2017
Nombre Edgardo  Alvarez Pardo
Nombre en citaciones ALVAREZ, EDGARDO
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino
Código ORCID
Author ID SCOPUS

Formación Académica

  •  
  • Doctorado Universidad De Puerto Rico
    Doctorado en Matemáticas
    Agostode2005 - Enerode 2011
    PERTURBATION OF BOUNDARY CONDITIONS OF THE GENERATOR OF A COSINE OPERATOR FUNCTION
  •  
  • Maestría/Magister Universidad De Puerto Rico
    Maestría en Matemáticas
    Agostode2001 - Juniode 2004
    Subespacios Invariantes de Algunos Operadores
  •  
  • Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
    Matemáticas
    Agostode1995 - Diciembrede 2000
    El Espectro de la Ecuacion de Ondas

    Experiencia profesional

  •  
  • FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DEL NORTE
    Dedicación: 40 horas Semanales Agosto de 2015 de

    Actividades de docencia
    -   Pregrado - Nombre del curso:  Álgebra Lineal, 130 Agosto 2015 Noviembre 2015
    Actividades de investigación
    -   Investigación y Desarrollo - Titulo:  Existencia de soluciones atractivas para ecuaciones integrales generales. Agosto 2015 Agosto 2016
  •  
  • UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO
    Dedicación: 40 horas Semanales Enero de 2013 Julio de 2015

  •  
  • UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
    Dedicación: 5 horas Semanales Febrero de 2012 Junio de 2012

    Actividades de docencia
    -   Postgrado - Nombre del curso:  Análisis Real, 17 Febrero 2012 Junio 2012
  •  
  • Universidad Tecnológica de Bolívar
    Dedicación: 40 horas Semanales Enero de 2011 Diciembre de 2012

    Actividades de docencia
    -   Pregrado - Nombre del curso:  Ecuaciones Diferenciales y en Diferencias, 70 Enero 2011 Julio 2012
    Actividades de investigación
    -   Investigación y Desarrollo - Titulo:  Perturbing the Boundary Conditions of the Generator of a Cosine Function Enero 2011 Mayo 2011
    -   Investigación y Desarrollo - Titulo:  Pseudo Asymptotic Solutions of Fractional Order Semilinear Equations Julio 2011 Diciembre 2011
    -   Investigación y Desarrollo - Titulo:  The maximal subspace for generation of (a,k)-regularized families Noviembre 2011 Julio 2012
  •  
  • UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO
    Dedicación: 8 horas Semanales Agosto de 2011 Septiembre de 2011

    Actividades de docencia
    -   Postgrado - Nombre del curso:  Análisis Matemático, 18 Agosto 2011 Septiembre 2011
  •  
  • Univerisidad de Santiago de Chile
    Dedicación: 40 horas Semanales Noviembre de 2011 Diciembre de 2011

    Actividades de investigación
    -   Pasantías - Titulo:  Pasantía de Investigación Noviembre 2011 Diciembre 2011
  •  
  • Universidad De Puerto Rico
    Dedicación: 6 horas Semanales Agosto de 2005 Diciembre de 2010

  •  
  • Universidad De Puerto Rico
    Dedicación: 12 horas Semanales Agosto de 2004 Mayo de 2005

  •  
  • Universidad De Puerto Rico
    Dedicación: 6 horas Semanales Agosto de 2001 Mayo de 2004

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  • Idiomas

      Habla Escribe Lee Entiende
  •  Inglés
  • Bueno Bueno Bueno Bueno

    Líneas de investigación

  •  Análisis Funcional y Ecuaciones de Evolución., Activa:Si
  •  
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI

    Trabajos dirigidos/tutorías

  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos de grado de pregrado
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Soluciones Casi Autom´orficas Para Ecuaciones en Diferencias  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,2015,  . Persona orientada: Ronald Romero  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos de grado de pregrado
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, EXISTENCIA DE SOLUCIONES S-ASINTÓTICAMENTE ω-PERIÓDICAS PARA ECUACIONES DIFERENCIALES DE ORDEN FRACCIONARIO CON DOS DERIVADAS  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Pregrado en Matemáticas  ,2014,  . Persona orientada: Carlos Fabian Álvarez Escorcia  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos de grado de pregrado
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Soluciones de ecuaciones diferenciales de orden fraccionario en dos variables con condiciones iniciales no locales  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,2015,  . Persona orientada: Julio Bastidas Sequea  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos de grado de pregrado
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, SOLUCIONES DÉBILES CASI AUTOMÓRFICAS DE ECUACIONES DIFERENCIALES FRACCIONARIAS  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Pregrado en Matemáticas  ,2014,  . Persona orientada: Hernán Alonso Cabrales González  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajo de grado de maestría o especialidad clínica
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, SOLUCIONES DÉBILES ASINTÓTICAMENTE CASI AUTOMÓRFICAS PARA ECUACIONES DE ONDA CON AMORTIGUAMIENTO  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Maestría en Matemáticas  ,2016,  . Persona orientada: Jairo Nuncira Lasprilla  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajo de grado de maestría o especialidad clínica
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, SOLUCIONES DÉBILES ASINTÓTICAMENTE CASI AUTOMÓRFICAS PARA ECUACIONES DE ONDA CON AMORTIGUAMIENTO  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Maestría en Matemáticas  ,2016,  . Persona orientada: Jairo Nuncira Lasprilla  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajo de grado de maestría o especialidad clínica
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Existencia y unicidad de soluciones débiles mu-pseudo casi automórficas para ecuaciones fraccionarias integro-diferenciales  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Maestría en Matemáticas  ,2015,  . Persona orientada: Mileidys Mercedes De la Hoz Martínez  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos de grado de pregrado
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, Soluciones Acotadas Para una Clase de Ecuación Integro-diferencial Semilineal en un Espacio de Banach  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Pregrado en Matemáticas  ,2014,  . Persona orientada: Silvia Rueda  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajos dirigidos/Tutorías de otro tipo
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, SOLUCIONES PSEUDO-CASI PERIODICAS PONDERADAS DE ´ UNA CLASE DE ECUACIONES DIFERENCIALES FRACCIONARIAS SEMILINEALES  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   Estado: Tesis concluida  Matemáticas  ,2015,  . Persona orientada: Javier Henríquez Amador  , Dirigió como: Tutor principal,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajo de grado de maestría o especialidad clínica
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Análisis de un método de descomposición de dominio para un problema electro magnético  UNIVERSIDAD DEL NORTE  Estado: Tesis concluida  Maestría en Matemáticas  ,2018,  . Persona orientada: Carlos Carvajal Ariza  , Dirigió como: Coturor/asesor,  meses  
  • Trabajos dirigidos/Tutorías - Trabajo de grado de maestría o especialidad clínica
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Análisis de un modelo de calentamiento por inducción electromagnética  UNIVERSIDAD DEL NORTE  Estado: Tesis concluida  Maestría en Matemáticas  ,2018,  . Persona orientada: Alibeth Luna Alvear  , Dirigió como: Coturor/asesor,  meses  
     

    Jurado en comités de evaluación

  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: RESONANCIA DE UNA FUNCION DE ONDA ASOCIADA A LA ECUACION DE KLEIN-GORDON CON UN POTENCIAL SUAVE Tipo de trabajo presentado: Proyecto de grado/Tesis en:  UNIVERSIDAD DE CARTAGENA   programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: Randy Zabaleta Mesino  
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Pregrado
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: Códigos de red y la métrica de inyección Tipo de trabajo presentado: Proyecto de grado/Tesis en:  FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DEL NORTE  programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: Mirna Jiménez  
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: Un estudio teórico del problema de Rayleigh-Bénard-Marangoni en un dominio con frontera Lipschitz Tipo de trabajo presentado: Trabajo de grado/tesis en:  UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO   programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: María Angélica González Villalba  
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: Operadores Pseudodiferenciales Periódicos Discretos con Coeficientes no Constantes y Símbolos no Regulares Tipo de trabajo presentado: Trabajo de grado/tesis en:  FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DEL NORTE  programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado:   
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: Una versión operador-valuada del Teorema de Mikhlin y espacios UMD Tipo de trabajo presentado: Trabajo de grado/tesis en:  FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DEL NORTE  programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: Ivan González Martínez  
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: Espacios de Besov sobre el toro n-dimensional T^n e inmersiones continuas Tipo de trabajo presentado: Trabajo de grado/tesis en:  FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DEL NORTE  programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: Jhonatan González Ospino  
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, Titulo: Existencia y unicidad para un problema de Cauchy semilineal Tipo de trabajo presentado: Trabajo de grado/tesis en:  FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DEL NORTE  programa académico Maestría en Matemáticas  Nombre del orientado: Roberto Torres Peña  

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "Attractivity for functional Volterra integral equations of convolution type" . En:  
    Journal of Computational and Applied Mathematics  ISSN: 0377-0427  ed: Elsevier Science Bv
    v.301 fasc.N/A p.230 - 240 ,2016,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "Weighted pseudo almost automorphic mild solutions for two-term fractional order differential equations" . En: Colombia 
    Applied Mathematics and Computation  ISSN: 0096-3003  ed: Elsevier Bv
    v.271 fasc. p.154 - 167 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, RODRIGO PONCE, "Weighted pseudo antiperiodic solutions for fractional integro-differential equations in Banach spaces" . En: Estados Unidos 
    Applied Mathematics and Computation  ISSN: 0096-3003  ed: Elsevier Bv
    v.259 fasc. p.164 - 172 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "Weighted pseudo almost periodic solutions to a class of semilinear integro-differential equations in Banach spaces" . En: Colombia 
    Advances in Difference Equations  ISSN: 1687-1847  ed: Springer-Verlag London Ltd.
    v.2015 fasc.N/A p.1 - 18 ,2015,  DOI: 10.1186/s13662-015-0370-5
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "MILD SOLUTIONS FOR MULTI-TERM TIME-FRACTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH NONLOCAL INITIAL CONDITIONS" . En: Colombia 
    Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
    v.39 fasc.N/A p.1 - 10 ,2014,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "The maximal subspace for generation of (a,k)-regularized families" . En: Colombia 
    Abstract and Applied Analysis  ISSN: 1687-0409  ed: Hindawi Publishing Corporation
    v.2012 fasc.N/A p.1 - 14 ,2012,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "Pseudo asymptotic solutions of fractional order semilinear equations" . En: Colombia 
    Banach Journal of Mathematical Analysis  ISSN: 1735-8787  ed: Duke University Press
    v.7 fasc.2 p.42 - 52 ,2013,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, "Pertutbing the Boundary Conditions of the Generator of a Cosine Family" . En: Colombia 
    Semigroup Forum  ISSN: 0037-1912  ed: Springer Netherlands
    v.85 fasc.N/A p.58 - 74 ,2012,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, MAHAMADI WARMA, "The one-dimensional wave equation with general boundary conditions" . En: Puerto Rico 
    Archiv der Mathematik  ISSN: 0003-889X  ed: Birkhäuser Verlag
    v.96 fasc.N/A p.177 - 186 ,2011,  DOI: 
    Palabras:
    COSINE FUNCTIONS, NON LOCAL ROBIN BOUNDARY CONDITIONS,
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "APPLICATION OF MEASURE OF NONCOMPACTNESS TO VOLTERRA EQUATIONS OF CONVOLUTION TYPE" . En: Estados Unidos 
    Journal of Integral Equations and Applications  ISSN: 0897-3962  ed: Rocky Mountain Mathematics Consortium
    v.28 fasc.4 p.441 - 458 ,2016,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "Weighted pseudo almost automorphic and S-asymptotically w-periodic solutions to fractional difference-differential equations" . En: Estados Unidos 
    Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
    v.2016 fasc.270 p.1 - 12 ,2016,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, "COMPOSITION AND CONVOLUTION THEOREMS FOR μ-STEPANOV PSEUDO ALMOST PERIODIC FUNCTIONS AND APPLICATIONS TO FRACTIONAL INTEGRO-DIFFERENTIAL EQUATIONS" . En:  
    Electronic Journal of Differential Equations  ISSN: 1072-6691  ed: Texas State University - San Marcos
    v.2018 fasc.27 p.1 - 15 ,2018,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • LUCIANO ABADIAS, EDGARDO ALVAREZ PARDO, CARLOS LIZAMA YANEZ, "REGULARITY PROPERTIES OF MILD SOLUTIONS FOR A CLASS OF VOLTERRA EQUATIONS WITH CRITICAL NONLINEARITIES" . En:  
    Journal of Integral Equations and Applications  ISSN: 0897-3962  ed: Rocky Mountain Mathematics Consortium
    v.30 fasc.2 p.219 - 256 ,2018,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • LUCIANO ABADIAS, EDGARDO ALVAREZ PARDO, "Uniform stability for fractional Cauchy problems and applications" . En:  
    Topological Methods in Nonlinear Analysis  ISSN: 1230-3429  ed: Juliusz Schauder Center
    v.52 fasc.2 p.707 - 728 ,2018,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, STIVEN ENRIQUE DIAZ NOGUERA, CARLOS LIZAMA YANEZ, "On the existence and uniqueness of (𝑁,𝜆) ( N , λ ) -periodic solutions to a class of Volterra difference equations" . En:  
    Advances in Difference Equations  ISSN: 1687-1839  ed: Springer-Verlag London Ltd.
    v.2019 fasc.105 p.1 - 12 ,2019,  DOI: 10.1186/s13662-019-2053-0
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, "(ω,c)-periodic functions and mild solutions to abstract fractional integro-differential equations" . En:  
    Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations  ISSN: 1417-3875  ed: Szegedi Tudomanyegyetern/University of Szeged
    v.2018 fasc.16 p.1 - 8 ,2018,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • EDGARDO ALVAREZ PARDO, TOVIAS ENRIQUE CASTRO POLO, JOHN BEIRO MORENO BARRIOS, "Strongly damped wave equations with Stepanov type nonlinear forcing term" . En:  
    Advances in Difference Equations  ISSN: 1687-1847  ed: Springer-Verlag London Ltd.
    v.2018 fasc.311 p.1 - 15 ,2018,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • MAHAMADI WARMA, EDGARDO ALVAREZ PARDO, VALENTIN KEYANTUO, "Well-posedness results for a class of semi-linear super-diffusive equations" . En:  
    Nonlinear Analysis-Theory Methods '&' Applications  ISSN: 0362-546X  ed: Jai-Elsevier Ltd
    v.181 fasc.N7A p.24 - 61 ,2019,  DOI: 

    Proyectos

    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    Acople de elementos finitos y elementos de frontera para modelos de corriente inducida: aplicación a E/MEG y a problemas con conductores ferromagnéticos
    Inicio: Febrero  2014 Fin: Septiembre  2018 Duración 
    Resumen


    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    EXISTENCE OF ATTRACTIVE SOLUTIONS TO GENERAL INTEGRAL EQUATIONS
    Inicio: Agosto  2015 Duración 
    Resumen


    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    APPLICATION OF MEASURE OF NONCOMPACTNESS TO VOLTERRA EQUATIONS OF CONVOLUTION TYPE
    Inicio: Julio  2016 Duración 
    Resumen


    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    Weighted pseudo almost automorphic mild solutions for two-term fractional order differential equations
    Inicio: Agosto  2013 Duración 
    Resumen


    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    WEIGHTED PSEUDO ALMOST PERIODIC SOLUTIONS TO A CLASS OF SEMILINEAR INTEGRO-DIFFERENTIAL EQUATIONS IN BANACH SPACES.
    Inicio: Enero  2014 Duración 
    Resumen